Страны Евросоюза одобрили соглашение по Brexit

Автор фото: Global Look Press
В воскресенье, 25 ноября, представители 27 стран Евросоюза на внеочередном заседании Европейского совета одобрили текст соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Об этом сообщил глава Евросовета Дональд Туск на своей странице в Twitter.
По его словам, в одобренный пакет документов вошла политическая декларация о будущих отношениях Великобритании и ЕС.
Ранее координатор Евросоюза на переговорах Мишель Барнье заявил, что ЕС и Соединенное Королевство смогут приступить к переговорам о будущих отношениях на следующий день после выхода Великобритании из Евросоюза, то есть 30 марта 2019 года, передает Интерфакс.
Соглашение по Brexit представляет собой 585-страничный текст, к нему прилагаются три дополнительных протокола. В первом речь идет о Гибралтаре, во втором – о Кипре и британских военных базах на этом острове. Третий протокол – по Ирландии и Северной Ирландии.
По словам Барнье, в соглашении содержится пять ключевых пунктов: права граждан ЕС в Великобритании и подданных Великобритании в ЕС; финансовое урегулирование между сторонами; упорядоченный выход Великобритании с учетом ситуации в различных секторах; менеджмент соглашения о Brexit; переходный период.