На патрулирование Керченского пролива направили российские боевые самолеты

Автор фото: Максим Романов/ТАСС
Архивное фото
В связи с попыткой трех кораблей Военно-морских сил Украины пройти Керченский пролив российские боевые самолеты направлены на патрулирование этого района, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник в Крыму.
По словам собеседника агентства, в воздух подняты самолеты, базирующиеся на полуострове.
На официальном сайте ВМС Украины сообщается, что "зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины".
Ранее пограничное управление ФСБ по Республике Крым сообщило, что утром 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины неправомерно пересекли государственную границу России.
В пресс-службе ведомства добавили, что украинские корабли двигаются по направлению к Керченскому проливу, где действует "разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта".
"Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены", – также сообщали в пресс-службе погрануправления.
Позднее Центр общественных связей ФСБ сообщил, что еще два корабля Военно-морских сил Украины выдвинулись в сторону Керченского пролива. "Погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса Гюрза. В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной", – говорится в сообщении.