Экс-губернатора Сахалина отказались выпустить из клетки на время процесса

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин
Сахалинский областной суд отклонил ходатайство обвиняемого в коррупции экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина об освобождении из клетки для подсудимых в зале суда во время процесса. Как сообщает Интерфакс, представитель обвинения назвал ходатайство безосновательным, а суд в его удовлетворении отказал.
В ходе процесса адвокат Ольга Артюхова заявила ходатайство, в котором просила не держать осужденных в клетке, отметив, что это унизительно. Она попросила о разрешении подзащитному сидеть в зале, а не за металлическими решетками. "Держать людей в клетке в XXI веке до вынесения приговора — это Россию не красит. Осталось еще кандалы прицепить", — заявил, обращаясь к судебной коллегии, Хорошавин.
Бывшего главу региона признали виновным в получении девяти взяток и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы. 9 февраля 2018 года суд приговорил Хорошавина к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен госнаград. Следующее заседание по новым эпизодам взяток состоится в Сахалинском областном суде 27 ноября.
В ноябре 2018 года группа членов Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, который запрещает использование в суде "любых защитных кабин, будь то металлические клетки или изолирующие светопрозрачные защитные кабины". Сенаторы напомнили, что против использования судебных клеток высказывался ЕСПЧ, который в 2014 году назвал эту практику унижением человеческого достоинства.