Хайли лайкли, пенсионный новичок. Эксперты назвали слова года в России

Автор фото: Петр Ковалев
Автор фото: Петр Ковалев
Главный редактор портала "Словари XXI века", кандидат филологических наук Алексей Михеев назвал главные слова 2018 года. Эксперт утверждает, что главными словами стали существительные "новичок" и "мундиаль" и прилагательное "пенсионный".
"Обсуждавшееся в Государственной думе внесение изменений в пенсионное законодательство вызвало в обществе широкий резонанс — ведь проблема затрагивает интересы большинства россиян, и даже президент выступил по этому вопросу со специальным телеобращением. Частотными словосочетаниями стали "пенсионная реформа" и "пенсионный возраст"; в ходе обсуждения родился и новый юридический термин: "предпенсионный возраст", — отметил Михеев в комментарии ТАСС.
Он добавил, что самым заметным словосочетанием в 2018 году можно считать англоязычное highly likely (то есть "крайне вероятно"), которое появилось после истории с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.
"Это "хайли лайкли" в дальнейшем стало употребляться в общественных дискуссиях и по другим вопросам как пример бездоказательного обвинения — то есть словосочетание вышло за пределы частного случая и практически вошло в обиход. Криминальная история с отравлением сделала частотным также и слово "новичок", — пояснил эксперт.
Он также уточнил, что одним из самых заметных слов года стало "мундиаль". Как сказал Михеев, до 2018 года выражение активно использовали только спортивные комментаторы.
Словами 2017 года были признаны "реновация" и "хайп".