Депутаты предложили запретить эвакуировать автомобили с людьми или животными внутри

Автор фото: Беликов Валентин
Депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым разработали законопроект, которые предполагает запрет на эвакуацию автомобиля, если в нем находятся люди или животные. Об этом в пятницу, 23 ноября, пишет ТАСС.
Поправки предлагается внести в кодекс РФ об административных правонарушениях.
"Законопроектом предлагается установить прямой запрет на задержание транспортного средства путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку, если внутри... находятся люди и (или) животные", — говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что документ может быть внесен в Госдуму на рассмотрение в пятницу.
Депутаты также пишут о том, что эвакуация автомобилей превратилась "в хорошо налаженный и довольно прибыльный бизнес". В ГД подчеркнули, что если транспортное средство, внутри которого находятся люди или животные, мешает участникам движения, то автомобиль можно просто переместить в ближайшее место, а затем с помощью блокирующих устройств остановить движение.
"Предлагаемый подход позволит повысить уровень ответственности уполномоченных лиц за принимаемые решения, унифицировать правоприменительную практику задержания транспортных средств и исключить нарушение прав граждан в ходе задержания транспортного средства", — говорится в документах.