А олени лучше

 

Петербуржцы боятся ездить на маршрутках больше, чем летать на самолетах. Так же, как москвичи. Разница в страхах на транспорте выделяет жителей миллионников из общей массы россиян — наверное, из–за специфики организации общественного транспорта в мегаполисах. Оценки степени безопасности транспорта россиянами изложены в свежем социологическом исследовании ВЦИОМ.
Маршрутное такси считают самым страшным большинство участников опроса (47%), но жители обеих столиц — в особенности (среди них маршрутки бранят 59%). Коммерческие автобусы пугают своей повышенной аварийностью по вине водителей (такова главная причина опасений 31% респондентов).
От маршруток сильно отстали даже самолеты — прежние звезды фобий и связанных с ними анекдотов. В сегодняшних реалиях летать боятся 38% опрошенных ВЦИОМ (их почти на 10% меньше, чем напуганных маршрутками). Авиалайнеры считают опасным средством передвижения в первую очередь из–за их плохого (по мнению трети респондентов) технического состояния.
Социологи подчеркивают: самолеты вызывают опасения чаще у тех, кто за последний год никуда не летал (41%), чем у опытных авиапутешественников (в этой категории опрошенных боятся только 24%). А летал за последний год каждый пятый (21%). При этом жители сельской местности чаще других склонны думать, что авиаперелеты — самый опасный метод передвижения (так полагает 50% в этой категории опрошенных).
Самыми безопасными россияне считают речной и морской транспорт (он пугает только 9%), поезда дальнего следования (6%), метро (5%) и электрички (2%).
Вообще уровень тревожности в поездках постепенно снижается, а большинство участников опроса "удовлетворены деятельностью органов власти по обеспечению безопасности населения на транспорте". Удовлетворенных сегодня 66%, тогда как в 2012 году их было 52%. Больше других довольны жители Петербурга, Москвы и других миллионников (по 75%).
А 53% петербуржцев и москвичей вообще берутся утверждать, будто довольны не только "деятельностью органов власти", но и самой безопасностью, которая в их местах проживания улучшилась.