3,5 терабайта разоблачений. Кому выгодна публикация футбольного компромата

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В начале ноября Football Leaks слил в СМИ информацию о теневой составляющей мира владельцев клубов, глав федераций и крупных агентов. Неизвестно, сколько человек стоит за этим проектом, чье название явно отсылает к Wiki Leaks Джулиана Ассанжа. Но тот, кто выходил на связь с прессой, некий Джон, утверждает, что у него есть и коллеги. Естественно, что, когда под критический огонь проекта попадают влиятельные люди, на ум приходит, что Джон — далеко не последний в мире футбола человек, ведущий свою сложную игру. Или что большие боссы дают ему заказ мочить других воротил футбольного бизнеса. Джон, однако, уверяет, что просто хочет очистить футбол от скверны. Он утверждает, будто всю информацию добывает не хакерскими методами, а благодаря своим источникам. Поверить в это сложно, ведь за 3 года существования проекта набралось 70 млн документов, занимающих почти 3,5 терабайта информации.
Football Leaks громко заявил о себе с первых же публикаций. В 2015–м сообщил, что голландский "Твенте" состоял в плотной связи с фондом Doyen Sports, где якобы имеет интерес (по некоторым сведениям — является и главным выгодоприобретателем) суперагент Жорже Мендеш. В итоге выяснилось, что часть прав на семерых игроков голландского клуба получил Doyen Sports, что противоречит правилам ФИФА. По требованиям главной организации мирового футбола третьи стороны не могут владеть правами на футболиста. После расследования, спровоцированного информацией от Football Leaks, голландская федерация футбола отстранила "Твенте" от еврокубков на три сезона, а клуб из Энсхеде по итогам сезона 2017 / 18 и вовсе вылетел из высшего голландского дивизиона.
Влияние различных инвестиционных фондов — одна из излюбленных тем в расследованиях Football Leaks. И, конечно же, еще подробный разбор того, как богатейшие клубы мира обходят законы финансового Fair Play, разработанного УЕФА. На этот раз досталось ПСЖ и "Манчестер Сити", коими владеют арабские миллиардеры. "Сити", например, придумал специальную программу, чтобы формально легализовать свои огромные траты. И исполнительный директор Ферран Сориано создал модель, позволившую отделить от клуба многие операционные расходы. Для формальной отчетности "Манчестер Сити" создал дочернее предприятие, направленное на работу с акциями и финансовыми потоками.
Также Football Leaks рассказал о связях бывшего и нынешнего президентов УЕФА Мишеля Платини и Джанни Инфантино с ПСЖ. По сведениям проекта, главы европейского футбола будто бы консультировали парижан о методах обхода придуманного их же организацией финансового Fair Play.
Даже если Football Leaks преследует самые благие цели, то это задача едва ли не сложнее шестого подвига Геракла. Авгиевы конюшни футбольного бизнеса грязны, и это может быть новостью только для очень наивных. Но главное — что финансовые умы топ–клубов умудряются изобрести такие схемы, в которых формально не усмотреть никаких нарушений. Да и функционерам ФИФА и УЕФА нет никакого смысла кусать кормящую руку. Но на потребу публике они могут наказать кого–то статусом пониже. Вроде "Твенте", ставшего первой жертвой Football Leaks.
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер