Спикер Заксобрания ответил противникам военного парада в годовщину снятия блокады Ленинграда

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что военный парад по случаю 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда не вызывает массовых протестов среди ветеранов и не должен быть отменен.
"Зачем нужен парад? Чтобы помнить о таком уникальном явлении, как блокада Ленинграда. Чтобы весь мир знал о случившемся и чтобы сохранялись воспоминания", – подчеркнул спикер.
По его словам, за последнее время он встретился практически со всеми ветеранскими организациями и никто не высказался против торжественного марша по Дворцовой площади. "В этой ситуации парад – как дань памяти. Но решение остается за ветеранами. Убежден, что еще необходимо советоваться с ними. Но я уже знаю их реакцию и не видел ни одного возражения. Парад – это напоминание, дань памяти и глубочайшего признания", – добавил Макаров.
Ранее стало известно, что 27 января 2019 года в Петербурге устроят масштабный парад на Дворцовой площади, посвященный 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественных мероприятиях запланировано участие военнослужащих, курсантов и ветеранов. Вместе с ними по площади должна проехать боевая техника.
Противники проведения парада в памятную дату приступили к сбору подписей и подготовили обращение к врио губернатора Александру Беглову с просьбой изменить формат мероприятия. На данный момент под петицией подписались почти полторы тысячи человек.