Смольный планирует передать помещение общества "Мемориал" центру "Антон тут рядом"

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Петербурга планируют передать помещение правозащитного общества "Мемориал" на Разъезжей улице центру поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом". Об этом в среду, 21 ноября, пишет на своей странице в Facebook депутат ЗакСа Борис Вишневский. К своему посту он приложил ответ вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова.
"Решение городской комиссии по распоряжению имуществом об отказе в продлении договора аренды объекта принято коллегиально представителями исполнительных органов государственной власти Петербурга с учетом информации правоохранительных органов", — сообщается в опубликованном документе.
Отмечается также, что, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, по истечении срока аренды каждая из сторон вправе отказаться от договора. Срок аренды помещений "Мемориала" истек в 2017 году.
"В связи с обращением центра поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом" о предоставлении помещения для осуществления социально значимой деятельности комитетом имущественных отношений Петербурга прорабатывается вопрос о предоставлении объекта центру", — написал Мокрецов.
16 августа депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил на своей странице в Facebook, что Смольный планирует выселить правозащитный центр "Мемориал" из своего помещения. Парламентарий отмечал, что офис организации находится в городской собственности и уже несколько раз власти продлевали договор аренды.
В конце августа 2018 года сообщалось, что правительство Петербурга приостановило работы по выселению правозащитного центра "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице, 9.
В середине октября Смольный вновь заявил о намерении выселить правозащитную организацию. В пресс-службе КИО поясняли, что решение о расторжении договора аренды с правозащитной организацией было принято на межведомственной комиссии. В ведомстве добавляли, что оснований для пересмотра договора на сегодняшний день нет.
"Мемориал" занимает помещение с 1997 года.