"Давление оказывалось сильное". В Кремле прокомментировали выборы главы Интерпола

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что российский генерал Александр Прокопчук не был выбран главой Интерпола.
По его словам, ряд заявлений говорят о том, что давление на решение было достаточно сильным. Об этом в среду, 21 ноября, пишет РИА Новости.
"Я, честно говоря, просто не имею информации о том, как выборы проходили. Но и выборы есть выборы, выборы состоялись, мне пока неизвестно о каких-то факторах, которые могли бы вести к обсуждению их легитимности, то есть здесь в данном случае есть выборы и есть их результат", — заявил Песков.
Он также заявил, что сожалеет о том, что российский генерал не смог победить на выборах главы Интерпола.
"Но, с другой стороны, если беспристрастно посмотреть на ряд заявлений из ряда стран накануне выборов, то, конечно, давление оказывалось сильное, это очевидно", — пояснил Песков.
Ранее сообщалось, что президентом Интерпола был избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян. Выборы нового главы Интерпола прошли на 87-й сессии Генеральной ассамблеи организации в Дубае.
На пост руководителя Интерпола претендовал представитель России Александр Прокопчук, с 2016 года он занимает должность вице-президента организации. Издание The Times называло Прокопчука главным претендентом на пост главы Интерпола. Позже в пресс-службе МВД РФ сообщили, что Прокопчук останется на своей должности после поражения на выборах главы организации.
Ранее группа американских сенаторов призвала голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола Александра Прокопчука. После заявления американских политиков Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола.
Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку после того, как в октябре его задержали в Китае по подозрению в коррупции.