В Саудовской Аравии отвергли причастность кронпринца к убийству Хашкаджи

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Мухаммад бин Салман Аль Сауд
МИД Саудовской Аравии отверг версию о причастности наследного принца Мухаммеда бин Салмана к убийству журналиста Джамаля Хашкаджи, передает Интерфакс во вторник, 20 ноября.
"Мы в королевстве знаем, что такие обвинения в адрес наследного принца не имеют правдивых оснований. И мы категорически опровергаем их", — сообщил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.
По его словам, руководство Саудовской Аравии, представленное королем и принцем, является "красной чертой".
"Мы не позволим, чтобы кто-либо пытался навредить им", — добавил министр.
Ранее газета The Washington Post сообщила, что ответственность за убийство Хашкаджи лежит на принце Мухаммеде бин Салмане. Издание сослалось на источники в ЦРУ, но в администрации США эти данные комментировать отказались.
Саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Представители королевства настаивали на том, что он покинул консульство живым.
19 октября в Эр-Рияде признали, что журналист был убит внутри здания. В начале ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что приказ убить Хашкаджи поступил "с самых высоких уровней" правительства Саудовской Аравии.
15 ноября США ввели санкции против 17 подданных королевства.