Трое погибших при взрыве на гатчинском заводе "Авангард" работали там нелегально

Автор фото: Коньков Сергей
Трое погибших при взрыве на заводе "Авангард" в Гатчинском районе Ленобласти работали там нелегально. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщается на сайте областной прокуратуры.
"Установлено, что трое погибших при взрыве иностранных гражданина незаконно находились на территории Российской Федерации и осуществляли трудовую деятельность в организации в отсутствие патентов", — рассказали в ведомстве.
Там добавили, что в отношении директора и предприятия были возбуждены 16 дел об административных правонарушениях. Отмечается, что на заводе не проводился инструктаж работников, в трудовых договорах отсутствовали условия труда на рабочем месте, а средства защиты сотрудников были неисправны.
Взрыв на заводе "Авангард" произошел 19 октября. Погибли пять человек, еще шестеро, в том числе тринадцатилетняя девочка, получили различные травмы. Уголовное дело расследуется по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ.
25 октября Гатчинский городской суд отправил под домашний арест директора завода "Авангард". Также под домашний арест был отправлен главный инженер завода.
Ранее сообщалось, что в Ленинградской области проведут массовую проверку опасных производств после взрыва на гатчинском заводе "Авангард".