Кремль обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Призыв американских сенаторов голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола можно расценить как вмешательство в выборы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 20 ноября.
"Этого письма мы не видели, мы читали соответствующие сообщения в СМИ. Но, наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс. В выборы международной организации", — сказал Песков (цитата по Интерфаксу).
По его словам, это "наглядное проявление" вмешательства.
"А как это еще оценить?" — добавил Песков.
По словам представителя Кремля, обращение сенаторов можно расценивать как давление на Интерпол.
Ранее группа американских сенаторов призвала голосовать против российского кандидата на пост главы Интерпола Александра Прокопчука.
"Интерпол, выбирая генерал-майора Александра Прокопчука в качестве своего нового президента, все равно что запускает лису в курятник", — говорится в заявлении на сайте сенатора Роджера Викера.
Выборы главы Интерпола пройдут в среду, 21 ноября. Один из кандидатов на этот пост — Александр Прокопчук, с 2016 года занимающий должность вице-президента организации. Ранее главным претендентом на пост главы Интерпола его назвало издание The Times.
Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй ушел в отставку после того, как в октябре его задержали в Китае по подозрению в коррупции.