80 концертов за год: названа самая высокооплачиваемая певица мира в 2018 году

Автор фото: globallookpress.com
Выступление Кэти Перри на фестивале в Португалии в июне 2018 года
Американская поп-певица Кэти Перри возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых исполнительниц года по версии Forbes. С июня 2017 по июнь 2018 года она заработала $83 млн. Основной доход она получила от выступлений – певица провела 80 концертов в рамках мирового турне Witness: The Tour, получив примерно $1 млн за каждый. Кроме того, Перри получила около $20 млн за то, что вошла в жюри ток-шоу "Американский идол". В 2015 году Кэти Перри за 12 месяцев заработала $135 млн, ее фотография тогда украсила обложку Forbes.
На втором месте оказалась американская кантри-певица Тейлор Свифт, заработавшая за год $80 млн. Она выпустила новый альбом Reputation, лишь за первую неделю продаж которого было куплено около 2 млн копий. Певица также провела концертный тур. Forbes отмечает, что Свифт могла бы возглавить рейтинг, если бы доход от ее выступлений входил в отчетный период. Тройку замыкает исполнительница в стиле ритм-н-блюз Бейонсе (США), возглавлявшая рейтинг в прошлом году. Она выпустила альбом со своим мужем Jay-Z и заработала $60 млн. Певица также приняла участие в туре On The Run II, итоги которого Forbes отразит в новом рейтинге.
В первую пятерку вошли также певицы Pink ($52 млн за тур Beautiful Trauma) и Lady Gaga ($50 млн). Последняя сыграла в фильме "Звезда родилась" (A Star Is Born, 2018), дала 66 концертов, а также подписала рекламные контракты с Versace и MAC и запустила в продажу парфюмерную воду Lady Gaga Fame. На шестом и седьмом местах – поп-звезды Дженнифер Лопес ($47 млн) и Рианна ($37,5 млн). Рианна, в частности, в последний раз отправлялась в концертный тур в 2016 году, однако заработала на продаже нижнего белья Savage X Fenty. На восьмом месте рейтинга – немецкая исполнительница Хелена Фишер ($32 млн). На девятом – канадская певица Селин Дион ($31 млн), а на десятом – Бритни Спирс ($30 млн, шоу в Лас-Вегасе и контракт с Kenzo).
В 2017 году лидером рейтинга была Бейонсе. Благодаря поступлениям от продаж альбома Lemonade, а также от концертного тура она смогла заработать, по подсчетам Forbes, $105 млн. На второй строчке по итогам 2017 года была Адель, которая в этом году в десятку самых высокооплачиваемых и вовсе не попала. Тейлор Свифт, сумевшая в этом году забраться на вторую строчку, годом ранее была на третьем месте с доходом $44 млн.