В России предложили оплачивать товары с помощью номера мобильного телефона

Автор фото: Коньков Сергей
Россия. -Петербург. Деньги. Рубли.
В России планируют внедрить систему оплаты товаров и услуг с помощью номера мобильного телефона. Разработкой занимается ассоциация "Финтех". Об этом в понедельник, 19 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на слова управляющего директора группы компаний Татьяны Жарковой.
По ее словам, сейчас организация, в которую входят ЦБ и крупнейшие банки, занимается внедрением системы быстрых платежей. Она добавила, что разработка поможет жителям России быстро переводить деньги по упрощенной форме.
"На следующих этапах развития системы появится возможность использования платежных инструментов системы быстрых платежей не только в мобильных банках, но и в других популярных приложениях, в том числе и мессенджерах", — сказала Жаркова.
Отмечается, что в разработке принимают участие 20 банков. Ассоциация "Финтех" планирует, что участники будут платить исключительно потранзакционную фиксированную комиссию, а вводить межбанковскую комиссию и плату за вступление в платежную систему не будут.
Оператором системы быстрых платежей и ее расчетным центром должен стать Банк России. Операционным платежным клиринговым центром выступает компания "Национальная система платежных карт".