В Генпрокуратуре заявили о возможном отравлении Магнитского химическим веществом

Автор фото: ITAR-TASS
Сергей Магнитский
Смерть аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году могла носить насильственный характер от отравления диверсионным химическим веществом, заявили в Генпрокуратуре РФ в понедельник, 19 ноября.
Как пояснили представители ведомства в прямой трансляции видеосервиса "Эфир", в организме умершего Магнитского и других фигурантов дела фонда Hermitage Capital обнаружены следы токсического вещества с соединениями алюминия.
"Первоначально смерть Гасанова, Курочкина (фигуранты дела Hermitage Capital. — Ред.) и Магнитского рассматривалась как естественная, наступившая вследствие имевшихся у них заболеваний, а гибель Коробейникова — как несчастный случай. Однако в дальнейшем были получены данные, указывающие на насильственный характер смерти этих лиц. Рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионных химических веществ, содержащих соединения алюминия, которые спровоцировали развитие у них сердечно-печеночной недостаточности, и таким образом была инсценирована картина их собственной смерти", — сообщил представитель Генпрокуратуры РФ Михаил Александров.
В прокуратуре заявили, что к смерти Магнитского мог быть причастен основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. По версии ведомства, он "имел мотив на физическое устранение Магнитского в целях сокрытия совершенных им преступлений".
Аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского арестовали в 2008 году, его обвинили в уклонении от уплаты налогов. В 2009 году он умер в СИЗО Матросская Тишина. После этого в США приняли санкционный "список Магнитского" против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.
Фонд Hermitage Capital до 2005 года был одним из крупнейших инвесторов на российском рынке. Затем у компании начались проблемы, его основатель Уильям Браудер лишился российской визы, и фонд ушел из России.
Сегодня в Генпрокуратуре сообщили, что против Браудера возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества.