Увеличить набор опций

Страхование загородного жилья становится востребованным у жителей Петербурга в зимний период. С приближением холодов и перспективы оставить дом без присмотра число обращений за полисами увеличивается на 35–40%.

Сегодня на рынке существует множество программ страхования загородной недвижимости. Стандартный страховой полис защищает оставленную зимовать недвижимость от основных рисков: пожара, стихийных бедствий, залива, противоправных действий третьих лиц (взлома и кражи). А если включить в него дополнительные риски, то покрыть страхованием можно и сам участок, и строения, и домашнее имущество.
Полис можно собрать как конструктор, предусмотрев определенные риски и включив в него определенные объекты страхования. Можно, например, ограничиться страхованием только от пожара и кражи и включить в договор только конструктивные элементы дома. А можно обеспечить комплексную защиту, добавив стихийные бедствия и даже отдельный риск "бой стекол".

На весь год

"Осенью, перед зимней консервацией, спрос на страхование загородной недвижимости вырастает примерно на 35–40% к среднемесячному, — отмечает Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы "Ренессанс страхование". — При этом полисы страхования обычно оформляются на весь год, так как страхование только на период зимней консервации не так выгодно: скидка не превысит 30%".
В среднем годовой тариф по страхованию загородного жилья может составлять 0,2–1,5% стоимости имущества. Страховая премия рассчитывается страховщиком в зависимости от страховой суммы, перечня рисков, срока страхования, вида застрахованного имущества. На стоимость влияют разные факторы: хозяйственное назначение и тип строения, год постройки, материал стен, наличие сигнализации, камер видеонаблюдения и средств, снижающих риск наступления страхового события. Данный тариф устанавливается при классическом страховании, то есть с осмотром, фотографированием строения и составлением описи страхуемого имущества.

Эффект низкой базы

В последние годы стали очень популярны коробочные решения, в которых страховые суммы и лимит уже установлены. Описи и осмотра не требуется.
Полис включает основные риски в пределах установленного страхового лимита. "В настоящее время на коробочные продукты приходится до 70% продаж, — говорит Владимир Храбрых, директор филиала СПАО "Ингосстрах" в Санкт–Петербурге. — Такие полисы пользуются большой популярностью по нескольким причинам: во–первых, влияет эффект низкой базы (в Петербурге, по оценке "Ингосстраха", застраховано не более 10% городского и 7% загородного жилья); во–вторых, коробочные продукты удобны в оформлении и обеспечивают высокий уровень защиты от наиболее распространенных рисков".
Согласно данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2018 года рынок страхования имущества физических лиц (без учета сборов по КАСКО) в Петербурге вырос на 9% по объему подписанной премии и на 2% по количеству заключенных договоров по сравнению аналогичным периодом 2017 года. Одним из драйверов в страховании жилья остается ипотечное страхование. Правда, в загородном сегменте оно меньше влияет на объемы премий, так как загородную недвижимость реже приобретают в кредит.

Замещение старого

По оценкам "Ренессанс страхования", сегодня в Ленинградской области застраховано не более 15–17% загородных домов. Хотя эта доля постепенно растет — за счет нового строительства (доля застрахованных домов в этом сегменте максимальная).
Алексей Букин, директор Северо–Западного окружного филиала СК "Согласие", также считает, что доля застрахованного загородного жилья не превышает 15%. "Сегмент растет за счет замещения старого, ветхого жилья новыми домами и коттеджными поселками. Но, так как эти поселки рассчитаны на постоянное проживание людей, охват страхованием нелинейный и часто зависит от убеждений управляющей компании: где–то могут быть застрахованы 100% домов, а где–то — один, по личному желанию собственника", — добавляет он.
Тем не менее рост в сегменте системный, подчеркивает генеральный директор страхового общества "Помощь" Александр Локтаев. "Радует, что о страховании все чаще задумываются владельцы некредитных домов и дач, которые оценили преимущества страхования. Также на рост продаж полисов страхования загородной недвижимости повлияла и правильно организованная работа в партнерских каналах", — отмечает он. Какого–либо существенного изменения тарифов в этом виде страхования Александр Локтаев не прогнозирует — скорее в борьбе за клиента увеличится набор опций в существующих коробочных продуктах. По итогам года можно прогнозировать сборы по страхованию загородной недвижимости в Петербурге чуть более 2 млрд рублей, отмечает Артем Искра.