Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2019 году вырастет до 26 тыс.

Автор фото: Сергей Коньков
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2019 года будет увеличен с 24 тыс. рублей до 26 тыс. 152 рублей, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда социального страхования (ФСС). Минимальный размер ежемесячного пособия вырастет с 4,4 тыс. рублей до 4,5 тыс. рублей. Если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то указанное пособие будет исчисляться из МРОТ.
Помимо этого вырастет и максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. По данным ФСС, сумма выплат составит 301 тыс. 95 рублей по сравнению с 282 тыс. рублей в этом году. В ФСС пояснили, что если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то указанное пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ с Нового года увеличится до 11280 рублей. Пока он составляет 11163 рубля.
Для расчета пособия берется заработная плата за два предшествующих года, но не выше предельной базы. Предельные базы для начисления страховых взносов в Фонд за 2017 год и за 2018 годы составляют 755 тыс. рублей и 815 тыс. рублей соответственно, что позволяет увеличить максимальный размер пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
С Нового года также на 117 рублей увеличен минимальный размер оплаты труда, в мае он был установлен на уровне 11 163 рублей, а с 1 января будет 11 280 рублей. В марте Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым МРОТ устанавливался на уровне прожиточного минимума. Он вступил в силу в мае 2018 года.
По данным июньского опроса "Ромир", находящиеся в декретном отпуске матери не опасаются увольнений, но рассматривают возможности выйти на работу раньше срока из-за нехватки денег. В среднем российские матери проводят в декрете 2-3года, дольше этого срока хотели бы оставаться дома с ребенком только 4%.