Против Уильяма Браудера завели дело о создании преступного сообщества

Автор фото: flickr.com/ActuaLitté
Генпрокуратура России возбудила против инвестора, основателя фонда Hermitage CapitalУильяма Браудера уголовное дело о создании преступного сообщества. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры Николай Атмоньев в прямой трансляции видеосервиса "Эфир" в понедельник, 19 ноября.
"16 ноября в отношении Браудера вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам создания преступного сообщества и руководства им, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ", — сказал он.
В прокуратуре также сообщили, что Браудера объявят в международный розыск, а его имущество будет подвергнуто аресту.
Как добавили в ведомстве, удалось установить компании с Кипра, из Латвии и Швейцарии, которые в интересах Браудера обналичивали и отмывали сотни миллионов долларов.
Фонд Hermitage Capital до 2005 года был одним из крупнейших инвесторов на российском рынке. В 2005 году у компании начались проблемы, Браудер лишился российской визы, и фонд ушел из России.
В июне 2007 года началось уголовное преследование представителей фонда. В 2008 году арестовали аудитора фонда Сергея Магнитского, который умер спустя год в СИЗО Матросская Тишина. После этого в США приняли санкционный "список Магнитского" против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека.
В 2013 году Браудера заочно осудили в России за уклонение от уплаты налогов и приговорили к 9 годам лишения свободы. Спустя 2 недели Браудера объявили в международный розыск.