"Это неудачное заявление". Песков прокомментировал слова премьера Польши об угрозе войны из-за "Северного потока-2"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неудачным заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что Россия после запуска газопровода "Северный поток — 2" якобы может начать наступление на Украину, передает Интерфакс.
"Это неудачное заявление", — сказал Песков в ответ на вопрос агентства.
Пресс-секретарь президента также отметил, что нападки на проект газопровода — "ничто иное, как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодный, более дорогой американский газ".
"Здесь все абсолютно ничем не прикрыто, даже нет попыток закамуфлировать такие проявления нечестной конкуренции", — добавил Песков.
Ранее Моравецкий заявил, что опасается того, что после запуска газопровода "Северный поток — 2" Россия может начать наступление на Украину.
"Если после завершения инвестиций вы обнаружите, что украинская система транспортировки газа уже не нужна, то что остановит Путина перед походом на Киев?" — спросил Моравецкий в ходе своего выступления на конференции о будущем трансатлантических отношений в Гамбурге.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год. Маршрут пройдет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии.