В Петербурге обсудили роль интеллектуального капитала в XXI веке

В рамках IV Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга ученые, политики, бизнесмены и общественные деятели обсудили в Санкт-Петербурге роль интеллектуального капитала в XXI веке.
Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики 15-16 ноября провели Международную научно-практическую конференцию "Роль интеллектуального капитала в экономической, социальной и правовой культуре общества XXI века".
На пленарном заседании выступили заместитель директора Института лингвистических исследований Российской академии наук, д.ф.н. М.Н.Приемышева, первый проректор СПбУТУиЭ С.В.Авдашкевич, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Н.Г.Тихонова, председатель Совета директоров "КомГрупп Холдинг" к.э.н. А.Ю.Кривошеев, представитель Атлантического международного Университета (Гонолулу, Соединенные Штаты Америки) Айайи Олувакеми Дебора, профессор Ереванского университета А.К.Саакян, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка А.Н.Третьяков и другие представители органов власти города, российских и зарубежных учреждений науки, образования и культуры, бизнеса и общественных объединений.
Собравшиеся обсудили проблемы использования инструментов и методов управления интеллектуальным капиталом для устойчивого развития территорий, повышения ресурсного потенциала экономических систем, обеспечения конкурентоспособности Санкт-Петербурга и России в целом. Говорили о защите интеллектуальной собственности, о применении цифровых технологий и инновационных инструментах брендинга территорий.
Первый проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Светлана Авдашкевич: "Создание интеллектуального капитала стоит в числе национальных приоритетов нашей страны. Несомненно, вклад вузовской и студенческой науки здесь очень велик. Наш университет осуществляет свою работу под научно-методическим руководством Российской академии наук и мы реализуем научные исследования и проекты с ведущими вузами нашего города, страны и мира".
Главный научный сотрудник лаборатории проблем развития социального и экологического пространства Института проблем региональной экономики Российской академии наук Маргарита Замятина: "Культура и ценности, которые составляют ее основу, являются базовыми элементами общественного сознания. Через формирование культуры мы формируем поведение и мышление людей. Интеллектуальный капитал – это те способности, которые связаны с генерированием новых идей, с инновациями, креативностью профессионалов".