СМИ оценили ущерб российской экономики от санкций ЕС и США

Автор фото: Архив "ДП"
Российская экономика из-за введенных США и Евросоюза санкций сейчас на 6% меньше, чем могла бы быть без ограничительных мер. Об этом в пятницу, 16 ноября, пишет Bloomberg.
По данным исследования, санкции оказывают на экономику России долгосрочный негативный эффект. Эксперты считают, что замедление темпов роста связано с падением цен на нефть, но этот фактор играет меньшую роль по сравнению с санкциями.
Аналитики Bloomberg уверены, что к настоящему моменту ВВП России оказался меньше на 10%, чем можно было прогнозировать в конце 2013 года. Эксперты также утверждают, что причиной замедленного темпа роста экономики могла стать политика ЦБ и распродажа активов на развивающихся рынках.
15 ноября президент России Владимир Путин заявил, что политически мотивированные ограничения в экономике мешают в том числе самим их авторам. Глава государства добавил, что на развитие партнерства РФ с другими странами это никак не влияет.
14 ноября стало известно, что конгресс США может не успеть ввести новые санкции против России до конца года. Как сообщили западные СМИ, сенаторы слишком заняты другими вопросами и замечают, что в Белом доме тоже нет активности по поводу новых санкций.
Летом этого года сенаторы разработали законопроект о новых санкциях против России, в том числе и за вмешательство в выборы, якобы имевшее место.