ФАС утвердила экспортную надбавку в 8% к тарифам РЖД для всех грузов, кроме нефти и алюминия

Автор фото: Ермохин Сергей
Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) утвердило поправки в тарифный прейскурант на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Об этом сообщается на сайте ФАС.
"В частности, на экспортные перевозки с 2019 года установлен повышающий коэффициент 1,08 на все виды грузов, кроме нефтяных грузов и алюминия. В настоящее время коэффициент 1,08 действует в рамках "тарифного коридора" как право ОАО "РЖД" увеличивать тарифы, но с 1 января 2019 года компания лишается такой возможности", — говорится в сообщении.
Отмечается, что, таким образом, верхний уровень тарифов будет определяться исключительно регуляторными решениями, а перевозчик и владелец инфраструктуры может выдавать только скидки до 50% на период до 10 лет.
В ФАС подчеркнули, что "тарифная нагрузка на потребителей не увеличится от принятия данного пакета решений".
Помимо этого, установлен повышающий коэффициент 1,06 на порожний пробег полувагонов. В ведомстве отметили, что с 2008 года порожний пробег полувагонов тарифицируется по льготным тарифным схемам, а с 2013 года на отдельные модели полувагонов распространены еще более льготные тарифные условия.
"Удешевление порожнего пробега привело к его увеличению — по большинству экспортных маршрутов до 97%. Принятое регуляторное решение направлено на стимулирование сокращения порожнего пробега и непроизводительной работы железнодорожного транспорта, а также увеличение оборачиваемости подвижного состава", — пояснили в ФАС.