Совладелец "Суммы" Магомедов стал фигурантом уголовного дела во Франции

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов стал фигурантом уголовного дела о финансовых махинациях и уходе от уплаты налогов во Франции.
Об этом в четверг, 15 ноября, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к следствию. Они не называют процессуальный статус Магомедова.
По информации СМИ, дело инициировала прокуратура Лиона. Правоохранительные органы Франции ожидали, что Зиявудин Магомедов даст показания по этому делу, но его задержали в России.
Адвокаты Магомедова заявили, что никаких официальных уведомлений из Франции не приходило.
В апреле 2018 года французский еженедельник L'express писал о том, что Магомедов может владеть недвижимостью во Франции.
Совладельцы группы "Сумма" братья Магомед и Зиявудин Магомедовы были арестованы 31 марта. МВД обвинило их в организации преступного сообщества с целью хищения бюджетных денег, выделенных на строительство объектов инфраструктуры. Братьям также вменяют шесть эпизодов мошенничества и одну растрату. Ущерб по делу оценивается в 2,5 млрд рублей.
В сентябре генпрокурор Юрий Чайка заявил, что братья Магомедовы мешали французскому инвестору Мишелю Литваку (контролирует компанию ОТЭКО) инвестировать в портовую инфраструктуру Кубани. Литвак пожаловался на Магомедовых в прокуратуру, и ему помогли. "Мы все эти вопросы сняли, решили", — заявил Чайка.