ГК "Новотранс" приобрела 76,55% акций компании "Транспортно-логистический комплекс"

Автор фото: Тихонов Михаил
ГК "Новотранс" приобрела 76,55% акций компании "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК). Об этом в четверг, 15 ноября, сообщили в пресс-службе холдинговой компании. Отмечается, что ТЛК является владельцем многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2" в порту Усть-Луга в Ленинградской области. Сумма сделки не раскрывается.
"Новые собственники намерены вывести предприятие из процедуры банкротства, погасить обоснованную кредиторскую задолженность, предпринять все усилия для развития и повышения эффективности одного из крупнейших портовых комплексов России", — добавили в пресс-службе холдинговой компании.
Оставшийся пакет акций находится в государственной собственности.
ОАО "Транспортно–логистический комплекс" выставили на торги в тот момент, когда глава совета директоров "Усть–Луги" Валерий Израйлит находился в СИЗО. СМИ называли эту компанию основным активом бизнесмена. Компания была выставлена на торги в рамках процедуры банкротства.
"Транспортно-логистический комплекс" выставлялся на торги несколько раз, но они не состоялись из-за отсутствия заявок.
В июле 2018 года сообщалось, что в течение ближайших 3-4 лет в Усть-Луге заработает новый терминал "Новотранс" по перевалке и переработке зерновых культур, а также два терминала для генеральных грузов и пищевых продуктов.
ГК "Новотранс" основана в 2004 году, это один из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава России. Общий парк грузовых вагонов группы превышает 28 тыс. единиц.
Сотрудники ФСБ задержали Валерия Израйлита по делу о мошенничестве и отмывании денег зимой 2016 года. Предприниматель обвиняется в хищении 93 млн рублей.