ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Москва"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Центробанк на своем сайте сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Москва".
"В деятельности ПАО РАКБ "МОСКВА" установлены неоднократные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", – говорится в сообщении регулятора.
Также ЦБ РФ отмечает, что во II квартале 2018 года объем осуществлявшихся банком "сомнительных транзитных операций многократно возрос, из них порядка половины объема составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам".
"Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке бизнес-модели ПАО РАКБ "МОСКВА". Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства и собственников намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности", – сообщает регулятор.
Согласно отчетности, по состоянию на 1 ноября 2018 года банк занимал 431-е место в России по величине активов.
Банк является участником системы страхования вкладов.
Ранее в среду стало известно об отзыве лицензии у московского УМ-Банка.