Судебные приставы сняли запрет на выезд за границу с Навального

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ заявила, что все ограничения с оппозиционера Алексея Навального сняты, в том числе речь идет о праве выезда за границу. Об этом во вторник, 13 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Отмечается, что Навальный уплатил задолженность.
"Сообщаем, что после того, как Службой была подтверждена информация о наличии неисполненного судебного решения и примененных в связи с этим ограничений, должником Навальным А.А. оперативно и в полном объеме оплачена задолженность", — пояснили в ФССП.
Там добавили, что все наложенные ограничения и запреты по исполнительному производству отменены.
"В настоящее время с учетом добросовестного отношения должника к исполнению своих обязательств оснований для ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации в рамках указанного исполнительного производства не имеется", — добавили в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов.
Ранее Навальный сообщил, что ему запретили покидать Россию. Политик рассказал, что прибыл в аэропорт утром 13 ноября, чтобы вылететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу. У него отобрали паспорт, а затем пояснили, что оппозиционеру закрыт выезд из России, не называя причин.
В своем блоге Навальный отметил, что въезд закрыт по решению ФСПП, но неоплаченных штрафов у него нет, как и исполнительных производств, подразумевающих взыскание денег.
"Есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера", — добавил он.
Позже стало известно, что блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному ограничили выезд за рубеж из-за исполнительного производства по делу "Кировлеса" на 2,1 млн рублей.
Ленинский районный суд Кировска в 2013 году признал Алексея Навального виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес". 16 октября того же года суд заменил лишение свободы на условный срок.