Представитель Google обсудит с Роскомнадзором систему фильтрации контента 14 ноября

Автор фото: Коньков Сергей
Представитель головного офиса компании Google 14 ноября прибудет в Роскомнадзор (РКН) для обсуждения вопроса о подключении поисковика к российской информационной системе, которая блокирует выдачу ссылок на запрещенный в РФ контент. Об этом сообщил глава РКН Александр Жаров, передает Интерфакс.
"Завтра состоится в Роскомнадзоре встреча с менеджером компании Google, который приезжает обсуждать в том числе этот вопрос (фильтрации запрещенного контента в выдаче. – Ред.)", – сказал Жаров "на полях" конференции "Радио в медиаконкуренции".
Он добавил, что Google в своем письме заявляет о полном соблюдении российских законов. В свою очередь, в РКН заявляют, что компания не подключилась к интерфейсу, через который загружается единый реестр запрещенной информации, хотя должна была это сделать.
Также Жаров сообщил, что у Роскомнадзора и Google есть и другие темы для обсуждения.
"У нас помимо этого есть и иные вопросы: по поводу локализации баз данных на территории Российской Федерации, по поводу удаления запрещенной информации, которая находится в реестре, и так далее", – уточнил Жаров.