Навальный стал невыездным из-за требований "Кировлеса" на 2,1 млн рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному ограничили выезд за рубеж из-за исполнительного производства по делу "Кировлеса" на 2,1 млн рублей. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщили на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России.
"ФССП России по заявлению взыскателя возбуждено исполнительное производство о взыскании с А.А. Навального в пользу Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес" суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 млн 164 тыс. 618 рублей и 63 копейки", — сообщили в службе.
Сегодня Навальный сообщил, что ему запретили покидать Россию. Политик рассказал, что прибыл в аэропорт утром 13 ноября, чтобы вылететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу. У него отобрали паспорт, а затем пояснили, что оппозиционеру закрыт выезд из России, не называя причин.
В своем блоге Навальный отметил, что выезд закрыт по решению ФСПП, но неоплаченных штрафов у него нет, как и исполнительных производств, подразумевающих взыскание денег.
"Есть висящие исполнительные производства, но они все нематериального характера", — добавил он.
Ленинский районный суд Кировска в 2013 году признал Алексея Навального виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес". 16 октября того же года суд заменил лишение свободы на условный срок.