В Кремле высказались о решении Парижа не читать письма русских солдат у Триумфальной арки

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин на набережной реки Сены на церемонии возложения цветов к памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся во Франции во время Первой мировой войны
В Кремле обратили внимание на сценарий памятных мероприятий в Париже 11 ноября в честь векового юбилея окончания Первой мировой войны без упоминания русских солдат, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что Кремль отнесся к решению организаторов "с уважением", выразив пожелание, что в "Париже и во Франции многие помнят о тех подвигах, которые русские солдаты совершали во Франции, защищая Францию".
В ходе церемонии у Триумфальной арки в Париже восемь французских выпускников зачитывали свидетельства очевидцев перемирия. Среди них были слова французского, британского, американского и немецкого военных, а также рабочего из Китая и девушки из Франции.
"Действительно, история Первой мировой войны в контексте судьбы нашей страны — это очень сложная и полная противоречий история. Но на каких языках звучат воспоминания — это скорее решение организаторов, мы к этому решению относимся с уважением", — сказал Песков.
Представитель Кремля напомнил, что около 20 тыс. участников Русского экспедиционного корпуса сражались во Франции и "защищали французов". "Об этом во Франции помнят, это мы знаем, и об этом вспоминали участники церемонии возложения цветов президентом России (Владимиром Путиным. — Ред.) к памятнику нашим казакам в Париже. Там были французы, которые об этом говорили", — подчеркнул Песков. По его мнению, "главное, что память живет, а решение организаторов (церемонии в Париже. — Ред.) — это другой вопрос" (цитата по ТАСС).
11 ноября в Париже прошли торжества в честь столетия окончания Первой мировой войны, памятные мероприятия в этот день посетили главы более 50 государств. Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику участникам Русского экспедиционного корпуса, сражавшегося вместе с французской армией в Первой мировой войне. На церемонию вместе с Путиным пришли потомки участников Первой мировой войны. Российский лидер коротко пообщался с ними.