"На что гуляем?". Эксперты заявили об отсутствии у Петербурга средств для цифровизации

Автор фото: Николай Сергеев
Автор фото: Николай Сергеев
Вопрос цифровизации — очень частный вопрос, который не является приоритетным для Петербурга. С таким заявлением выступил  председатель совета директоров ОАО "Старт девелопмент" Захар Смушкин в рамках III инвестиционного форума в Петербурге. По его словам, от новых городских властей бизнес ожидает в первую очередь четкой стратегии развития.
"Надо понять, на что гуляем, сегодня у города никаких средств на цифровизацию нет. Комитет по информатизации располагает бюджетом, но он достаточно непрозрачен, на что он тратится, мы не знаем", — сказал Смушкин.
С бизнесменом поспорил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
"Нам кажется, на что гуляем? Но за счет того, что город становится безопаснее, туда идут инвестиции, полиции становится меньше. Одна умная камера стоит на порядок дешевле, чем один полицейский, и эти инвестиции, очевидно, окупаемы", — сказал он.
Чибис привел в пример также цифровые системы в водоснабжении. Сейчас по нормативам водопровод строится из расчета на потребление 250-300 литров на человека в сутки. Внедрение умной системы учета, загрузки мощностей и более эффективного оборудования позволяет строить инфраструктуру из расчета 160 литров на человека. Это значит — меньшие расходы, меньшие земельные участки.
Замминистра поддержал генеральный директор "Эр-Телеком" Андрей Кузяев. По его словам, эта дискуссия не между строителем и представителем цифрового мира, а между настоящим и будущим.
"Будущее придет, хотите вы того или нет, нарисовали вы стратегию или нет, обработали вы big data или нет, идет цифровая революция", — сказал Кузяев.
Ранее сообщалось, что Министерство строительства и ЖКХ планирует направлять дополнительные средства в регионы, которые активно инвестируют в цифровизацию инфраструктуры. Об этом заявлял заместитель министра Минстроя Андрей Чибис. По его словам, деньги будут выделены для создания комфортной городской среды.