Минстрой выделит дополнительные средства на инфраструктуру для регионов - инвесторов в цифровизацию

Автор фото: Архив "ДП"
Министерство строительства и ЖКХ планирует направлять дополнительные средства в регионы, которые активно инвестируют в цифровизацию инфраструктуры. Об этом в ходе III инвестиционного форума в Петербурге заявил заместитель министра ведомства Андрей Чибис.
По его словам, деньги будут выделены для создания комфортной городской среды.
Чибис также отметил, что в России уже создали специальный банк решений умного города. В нем государство будет накапливать наиболее успешные кейсы модернизации, которые в дальнейшем смогут использовать и другие регионы страны. В перспективе подобные решения могут стать новым направлением для экспорта, добавил чиновник. При этом Чибис отметил, что "очень верит в Петербург".
Он также рассказал, что конкурентом России на международной арене является не Америка, а Китай. Ведь именно там технологии цифровизации развиваются активнее всего. Как пример он показал один из муниципалитетов КНР.
"Принципиально, что люди, принимающие решения в городе, знают об этом городе все. В числе экономики — даже динамику заключения арендных сделок. А также все, что касается экологии, государственных, муниципальных услуг, социальной поддержки, ну и конечно, вопросов безопасности", — пояснил Чибис.
Он добавил, что системы безопасности радикально сократили уровень преступности в Китае. Количество полиции в муниципалитете Китая, где внедрены системы умного города, в 10 раз меньше, чем в Петербурге.
"Если посмотреть, какое жилье строили китайцы 15 лет назад, там решетки вплоть до 15-го этажа, чтобы защитить. Сегодня этой проблемы не существует. Система работает на предупреждение ситуации", — сказал замминистра.
По его словам, одна из проблем, которая сейчас существует, —  то, что цифровые платформы плохо связаны между собой. Он отметил, что данные есть, но у бизнеса нет к ним доступа.
"Данные системы "Безопасный город" не используются. Доступа к этим данным нет ни у кого. То же самое с системами градостроительной документации. У нас до сих пор серьезные проблемы по оценке инвестиционной привлекательности участков, слишком многое зависит от того, что скажет конкретный чиновник", — посетовал Чибис.
Ранее в ходе III инвестиционного форума временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе необходимо произвести перезагрузку работы системы с инвесторами.