Судебным приставам предложили установить минимальный размер алиментов

Автор фото: Коньков Сергей
.
Россияне считают необходимым законодательно закрепить минимальный размер алиментов. Такое предложение было сделано в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с 1 по 30 сентября 2018 года. Ведомство получило около 6 тыс. замечаний и пожеланий.

«Поступило предложение об определении размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума», - приводит ТАСС сообщение Службы. Граждане также хотят дополнить информацию на сайте ведомства с разъяснением вопросов, связанных с алиментами: о порядке расчета и мерах, которые могут быть применены к должнику.

Кроме того, россияне предложили повысить качество приёма граждан в отделах, в частности, ввести предварительную запись через портал госуслуг, раз в месяц сделать приёмным днём субботу. Многие респонденты хотели бы взаимодействовать с судебным приставом через смс-уведомления или электронную почту, следует из исследования.

Ранее в ФССП рассказали, что за первое полугодие 2018 года количество граждан, которым ограничен выезд из-за долгов, увеличилось на 1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с начала года судебные приставы вынесли почти 3,7 млн постановлений об ограничении выезда, что на 65,3% больше, чем в прошлом году. Согласно законодательству, порог задолженности для ограничения выезда за рубеж составляет 30 тыс. рублей. Исключение — долги за алименты, выплата возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, имущественного или морального ущерба. Порог задолженности по этим пунктам составляет 10 тыс.