Порошенко резко отреагировал на инцидент с рукопожатием Трампа

Автор фото: globallookpress.com
Президент Украины Петр Порошенко обвинил российские СМИ во «вранье» на просьбу прокомментировать информацию о том, что американский лидер Дональд Трамп не пожал ему руку на торжественной церемонии у Триумфальной арки в Париже. «Все, что вы говорите — это вранье. Все — что говорит русское телевидение», — сказал Порошенко, слова которого, приводит РИА Новости.

Ранее 11 ноября сообщалось, что президент США, прибыв на церемонию, посвященную 100-летию окончания Первой мировой войны, пожал руки стоящим в первом ряду президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель, но не стал приветствовать главу Украины, который занял место во втором ряду. Президент России Владимир Путин также приехал на церемонию и обменялся рукопожатием с американским президентом и его супругой.

В январе Порошенко назвал свои отношения с Трампом «блестящими». В частности, он отметил, что у него были две полноценные встречи и много телефонных разговоров с американским президентом. В сентябре фото Трампа и Порошенко с первыми леди на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке рассмешило пользователей соцсетей. На снимке Порошенко и Трамп позируют с супругами Мариной и Меланией. При этом президенты выглядят идентично: черные пиджаки, белые рубашки и красные галстуки.