Тверская область первой в РФ полностью перешла на цифровое ТВ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Тверская область стала первым субъектом России, полностью перешедшим на цифровое телевизионное вещание, в пятницу в регионе состоялся запуск второго мультиплекса. Об этом сообщает ТАСС.
"Хочу поздравить жителей Тверской области с тем, что регион стал действительно первым регионом в стране, на всей территории которого вещает 20 каналов в цифровом качестве. К этому мы шли много лет, и проект реализовывался давно, проделана огромная масштабная работа. Это самый большой проект в мире по строительству сети цифрового телевидения. И я обещаю, что к Новому году мы сделаем такой новогодний подарок жителям всей страны — все жители нашей необъятной родины до конца этого года будут иметь возможность смотреть 20 каналов телевидения в цифровом качестве", — сказал на церемонии запуска второго мультиплекса министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.
К настоящему моменту в Тверской области действует сеть из 39 эфирных цифровых станций. Они обеспечивают 100%-й охват населения региона цифровым ТВ. Таким образом, все жители области могут смотреть 20 каналов в современном формате.
Согласно планам, все регионы России полностью перейдут на цифровое ТВ в январе следующего года.