Вместе с Рыболовлевым задержали почти всех бывших глав судебного аппарата Монако

Автор фото: globallookpress.com
Бывшие чиновники судебного аппарата Монако были задержаны вместе с российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым в рамках дела о коррупции, пишет издание Monaco-Matin. Как отмечается, следователи задержали в том числе высокопоставленных судебных чиновников, которые находятся под стражей с 6 ноября в Монако и Ницце. Рыболовлев, по данным издания, провел в заключении ночь и остается под стражей.
По данным газеты, все задержанные были "еще раз допрошены" сегодня утром. В ближайшие часы следственный судья Эдуар Левро должен будет либо попросить судью по вопросам задержания о продлении содержания подозреваемых под стражей еще на сутки, либо отпустить их на свободу. Судья по вопросам задержания также может принять решение о выходе подозреваемых под залог. "Речь может идти о новом слушании в рамках дела в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бурье",— уточняет газета.
Накануне стало известно, что полиция Монако допрашивает Рыболовлева в связи с разбирательством с его арт-дилером Ивом Бурье. Стороны обвиняют друг друга в нарушении закона. Позже Le Monde и Liberation сообщили, что Рыболовлев якобы воспользовался своими связями в судебной и правоохранительной системе Монако, чтобы повлиять на разбирательство с Бурье. Утверждалось, в частности, что Рыболовлев поддерживал дружеские отношения с главой полиции Монако Режисом Ассо и министром юстиции Монако Филиппом Нармино. Его Рыболовлев возил на выходные на личном вертолете в свое швейцарское шале. Позже министр Нармино был вынужден уйти в отставку, а монакское следствие завело дело о коррупции.