Верховная рада не поддержала отставку генпрокурора Украины

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
По итогам рейтингового (предварительного) голосования депутаты Верховной рады Украины не поддержали возможность отставки генпрокурора страны Юрия Луценко, передает Интерфакс.
За проголосовали 28 парламентариев, против — 116.
Вопрос о возможности отставки генерального прокурора был поставлен на рейтинговое голосование по просьбе первого вице-спикера парламента Украины Ирины Геращенко.
"Юрий Витальевич (Луценко) поднял этот вопрос. Поэтому я обращаюсь к председателю парламента сейчас: поставьте на голосование, и мы посмотрим, что коалиция не дает на это голоса", — сказала Геращенко.
Согласно украинским законам, генпрокурор должен подать заявление об отставке президенту страны, который, в свою очередь, вносит в Верховную раду соответствующее представление.
Ранее, во вторник, Луценко заявил, что намерен незамедлительно подать в отставку.
"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление президенту Украины об отставке, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", — сказал Луценко с трибуны Верховной рады.
Заявление он сделал в ходе своего доклада о расследовании убийства активистки Екатерины Гандзюк.
"Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось и будет делаться, но двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно даже за раскрытые преступления, я допустить не могу (...). Я подал заявление, а вам решать, будет Мустафа Найем (народный депутат из фракции БПП. — Ред.) устанавливать с экранов телевизора виновных или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность", — сказал Луценко.