Петербург обогнал Москву в рейтинге самых грязных городов Европы

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург оказался в двадцатке самых грязных городов Европы в рейтинге Pollution Index 2018 Mid-Year по версии аналитиков Numbeo. В обновленной базе данных агентства Петербург занял 17-е место, на две строчки обогнав Москву. Столица находится в этом рейтинге на 19-м месте.
В тройку самых загрязненных европейских городов вошли Тетово (Македония), Неаполь (Италия) и Скопье (Македония). В первую десятку попали также Тирана (Албания), Турин (Италия), Бухарест (Румыния), Сараево (Босния и Герцеговина), Краков (Польша), Пловдив (Болгария) и Киев (Украина). Самые чистые европейские города — Хельсинки (Финляндия), Рейкьявик (Исландия), Цюрих (Швейцария) и Стокгольм (Швеция).
Numbeo — крупнейшая в мире база данных о городах мира, регулярно проводит исследования о качестве жизни в разных странах. При составлении рейтинга учитывались качество воздуха и питьевой воды, общее загрязнение воды, состояние с вывозом мусора, субъективное восприятие экологической ситуации местными жителями, уровень шума, наличие парков и зеленых зон.
В октябре Роспотребнадзор сообщил о значительном улучшении качества воздуха в России за последние 20 лет. "За последние 20 лет по результатам социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора отмечается снижение в 12,57 раза доли неудовлетворительных проб атмосферного воздуха с 8,8% в 1996 году до 0,7% в 2017 году", — говорилось в сообщении.
В апреле портал "Яндекс. Недвижимость" представил карту чистоты воздуха в различных районах Петербурга. Согласно сервису, самыми экологичными районами Петербурга можно считать Саперный, Павловск и Смолячково. Худшими по чистоте воздуха стали округа Князево, Звездное и Дачное.