Масоны невского разлива: здание Русско–Азиатского банка на Невском

Автор фото: Сергей Ермохин

База тайного общества финансистов, чуть было не остановившего революцию — да испугавшегося.

Одно из наиболее успешных кредитных учреждений империи — Русско–Азиатский банк — числилось по адресу: Невский пр., 62, до самого конца 1917 года. Точнее, до 27 декабря, когда пришедшими к власти в России большевиками был принят декрет о национализации банковского капитала. Но здесь в тот самый революционный год располагалась и негласная штаб–квартира организации, которая вполне могла бы отменить Октябрьскую революцию, точнее, не допустить ее, — Общества экономического возрождения России.

Заговорщик Путилов

Во главе ОЭВР стоял глава Русско–Азиатского банка Алексей Путилов, бывший сотрудник Министерства финансов России, — внучатый племянник легендарного петербургского фабриканта и один из наиболее влиятельных банкиров страны. Достаточно сказать, что его личное состояние (не доставшееся по наследству, а сколоченное самостоятельно) составляло более 10 млн рублей, причем это еще до начала предреволюционной инфляции — то есть рублей настоящих, обеспеченных золотом государственной казны. Путилов входил в правление полусотни российских компаний (в том числе и самого первого разбора) и славился умением делать невероятные, но неизменно сбывающиеся бизнес–прогнозы.
Похоже, именно это умение и подвигло его на то, чтобы заняться политикой. Прогноз, озвученный им неоднократно на встречах с коллегами в 1915 году, гласил: не пройдет и пары лет, как Россию ожидает катастрофа, по сравнению с которой пугачевщина — детские игрушки. Предсказание сбылось: в стране произошла Февральская революция, царь отрекся от престола, и Россия начала сползать в хаос. Временное правительство было слишком слабым. Ни само оно, ни правые и центристские партии не были в состоянии решить проблемы страны и вывести ее из политического и экономического кризиса. А левые, напротив, набирали силу.
Понимая это, Путилов стал искать средства, чтобы предотвратить следующий революционный виток. Так и появилось на свет Общество экономического возрождения России, состоявшее из руководителей крупнейших банков и представителей страховых фирм Петрограда. Банк на Невском пр., 62, стал штаб–квартирой этой организации и хранителем ее кассы.

Диктатор Корнилов

Финансисты долго искали объект приложения своих сил и средств. Нужен был кто–то, кто сможет взять на себя диктаторские полномочия, наводя твердой рукой порядок в России. Однако подобного персонажа не было ни среди политиков того времени, ни среди представителей крупного капитала. И ставка была сделана на военного. На генерала Корнилова, одинаково популярного как среди буржуазии, так и среди простого народа.
13 августа 1917 года между Корниловым и ОЭВР была достигнута договоренность о сотрудничестве. Генерал просил финансовой поддержки, а взамен обещал раздавить Советы и совместно с главой Временного правительства Александром Керенским сформировать новый глубоко консервативный кабинет министров, а потом навести в стране порядок силами армии. По факту это был бы настоящий военный переворот. Корнилов получил на его осуществление порядка 3 млн рублей, а в дальнейшем ему и вовсе должны были открыть кредитную линию.

Интриган Керенский

План был хорош, но, к несчастью, развалился в один вечер. Что заставило Керенского объявить Корнилова изменником, погубив заговор, в котором он сам играл ключевую роль, какие интриги стояли за этим — не вполне ясно до сих пор. Но в любом случае генерал с этой ситуацией не смирился и двинул войска на столицу.
Пожалуй, вот тут участники ОЭВР и совершили главную ошибку: первоначально поддержав действия Корнилова, они внезапно испугались перспективы излишне твердой руки у власти и в ключевой момент отозвали финансирование.
Что было дальше, всем известно из учебников истории. Корниловский мятеж был подавлен, точка бифуркации пройдена, и история страны начала развиваться совсем по другому сценарию, включающему в себя вооруженный переворот и гражданскую войну.
Впрочем, глава Русско–Азиатского банка успел покинуть Россию вовремя. И даже спасти кое–какие капиталы. Тут его интуиция не обманула.