"Все эти "конкордаты": в РПЦ ответили на соглашение Варфоломея и Порошенко

Автор фото: Николай Галкин/ТАСС
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда
Документ, который подписали 3 ноября патриарх Константинопольский Варфоломей и президент Украины Петр Порошенко, не означает создания автокефальной церкви на Украине, пояснили в Московском патриархате.
«Соглашение между государством Украина и Константинопольским патриархатом не означает создания Украинской церкви. Пока здесь нечего комментировать», - написал в в своем telegram-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, «все эти «конкордаты» украинской власти с Фанаром ничего не меняют для миллионов верующих на Украине».
Ранее в Стамбуле Константинопольский патриарх и Порошенко подписали соглашение о сотрудничестве. По словам президента Украины, завершается процесс создания автокефальной церкви, созданы все условия для подготовки к собору, чтобы томос был предоставлен в соответствии с канонами церкви.
11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Московский патриархат объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью. Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что РПЦ будет вынуждена подчиниться решению по автокефалии на Украине. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил позже, что церковный раскол на Украине несет угрозу общенациональному единству России.