В Госдуме ответили на предложение депутата отменить пенсии в России

Автор фото: Дмитрий Петровский / facebook.com
Инициатива депутата Ярославской думы от «Единой России» Дмитрия Петровского, который предложил отменить пенсию по старости, не отражает позицию партии, заявил РИА Новости первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в Госдуме Андрей Исаев. «Говорить такие вещи мог только безответственный человек», - подчеркнул парламентарий. Исаев добавил, что в стране уже сложилась пенсионная система, и, несмотря на то, что «ее параметры были изменены», «эта система существует, она обеспечивает работу Пенсионного фонда».
2 ноября Петровский в Facebook предложил отменить понятие пенсионного возраста и упразднить ПФР. По его мнению, каждый гражданин должен сам определить, сколько ему работать и на что и как он будет жить, когда уйдет на пенсию. Он пояснил, что пенсия «должна быть только по инвалидности». Депутат заявил, что лично выступает против повышения пенсионного возраста и против «самой идеи пенсии». Пенсионная система, по его мнению, должна быть построена по принципу страхования КАСКО или ОСАГО, то есть нужно создать пенсионный полис и оплачивать его, исходя из тех денег, которые гражданин захочет получать в будущем.
«Коммерсанту» депутат уточнил, что придерживается идеи о том, что каждый россиянин должен откладывать на старость. При этом он назвал дискриминацией ситуацию, при которой «человек в 54 года работоспособный, а в 55 — неработоспособный». «Если человек работоспособен, то только он должен определять, когда он работает, до какой поры он работает»,— подчеркнул Петровский.  В интервью РБК политик также обратил внимание на то, что проблему усугубляют неплательщики налогов, которые не пополняют бюджет, но при этом получают социальные льготы « в полном объеме». «Это рвет страну на части», — заявил депутат.