"Негативно сказывается на рентабельности отрасли": подан иск о запрете BlaBlaCar в России

Автор фото: globallookpress.com
Основатель BlaBlaCar Фредерик Мазелла
Межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» подала коллективный иск против ООО «Комьюто рус», российского представительства французского онлайн-сервиса перевозок BlaBlaCar, следует из карточки дела на сайте Таганского суда Москвы. Иск зарегистрирован 1 ноября, истцом выступает астраханское ООО «Транс Лайн». К нему также присоединились 27 ИП и компаний, занимающихся пассажирскими перевозками.
«Транслайн» просит суд признать информацию на сайте и в приложении BlaBlaCar запрещенной в России. Истец требует также обязать Роскомнадзор включить сетевой адрес BlaBlaCar в реестр запрещенных ресурсов. Компания просит запретить работу «Комьюто рус» на территории страны в части работы сервиса BlaBlaCar. Официальный представитель BlaBlaCar заявил «Коммерсанту», что не получал иск «Размещенная на нашем сайте информация не нарушает законы России», – подчеркнул он
Истцы указывают на катастрофический ущерб для рынка автобусных перевозок из-за сервиса - за последние три года отток пассажиров с автовокзалов и перевозчиков на сервис BlaBlaCar составил порядка 20%. «В условиях сложившейся ситуации функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли», - отмечается в иске. «Деятельность перевозчиков, использующих сервис BlaBlaCar привела к тому, что регулярное автобусное сообщение по ряду маршрутов, равно как и работа автовокзалов (автостанций) находится под угрозой прекращения ввиду крайней нерентабельности», — предупреждают перевозчики.
Компании также обвиняют BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам. По их утверждению, водители легковых машин и автобусов используют BlaBlaCar для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности. При этом перевозят пассажиров за деньги «под прикрытием понятия «компенсация затрат на топливо». Помимо этого, отмечают они, водители, использующие сервис BlaBlaCar, зачастую забирают и высаживают пассажиров и их багаж вне объектов транспортной инфраструктуры. Это, отмечают истцы, позволяет перевозить по территории России «криминальный контингент и запрещенные предметы», не подвергаясь проверкам правоохранительных органов.
Сервис BlaBlaCar — крупнейший в мире сервис по поиску автомобильных попутчиков. Сервис был основан в 2006 году французом Фредериком Маззеллой. В России BlaBlaCar заработал в 2014 году. Сервис выкупил стартап «Подорожники» Алексея Лазоренко. Тогда же Лазоренко возглавил подразделение компании в России и на Украине. В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края по жалобе ассоциации «Региональный автотранспортный союз» (РАС) запретил распространение информации о совместных поездках, это грозило блокировкой в России. В декабре Краснодарский краевой суд отменил это решение.
В сентябре 2018 года BlaBlaCar сменил руководителя российского подразделения: им стала бывший менеджер «Яндекс.Такси» Ирина Рейдер, а Лазоренко возглавил компанию на украинском рынке. В августе BlaBlaCar заявил о планах выкупить у Mail.ru Group конкурирующее приложение BeepCar. С 10 октября сервис ввел платный доступ к бронированиям мест у водителей-попутчиков для поездок от 120 км. В России приложением BlaBlaCar пользуются свыше 15 млн пользователей, в мире – свыше 65 млн