Минпросвещения поддержало идею создания кибердружин в России

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство просвещения РФ намерено вместе с фракцией партии "Единая Россия" работать над поправками в законопроект о создании кибердружин в России. Об этом в пятницу, 2 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Ольгу Васильеву.
"Мы еще будем обсуждать это на экспертном совете, но то, что мы будем работать вместе с фракцией, — совершенно очевидно", — пояснила она.
Ранее депутаты Госдумы от "Единой России" разработали законопроект о создании кибердружин в России. Авторами инициативы выступили парламентарии Адальби Шхагошев, Сергей Боженов, Олег Быков и их коллеги. В случае одобрения проекта на координационном совете фракции его внесут на обсуждение в Госдуму.
По данным пояснительной записки, кибердружинники должны будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации. Речь идет в том числе о пропаганде, направленной на разжигание войны, национальной розни, а также расовой или религиозной ненависти и вражды.
Депутаты утверждают, что законопроект не будет направлен на ограничение свободы слова в интернете. Авторы инициативы отмечают, что кибердружины будут создаваться в формате общественных организаций. О деятельности общественников необходимо будет уведомлять территориальные органы исполнительной власти, которые осуществляют функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Отмечается, что в новые общественные интернет-организации будут принимать граждан, достигших 18-летия.