У крепости Орешек открылся причал для круизных лайнеров

Автор фото: Тихонов Михаил
Крепость Орешек, архивное фото.
В Ленобласти у крепости Орешек открылся причал, к которому могут швартоваться круизные суда вместимостью до 300 пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
"Объем частных инвестиций в стройку составил порядка 60 млн рублей. Первые лайнеры смогут пришвартоваться к Ореховому острову уже весной следующего года, когда откроется сезон речной навигации. Прорабатывается также организация ночных экскурсий по Орешку с доставкой туристов от Петропавловской крепости. Специально для этого на одном из старейших фортификационных сооружений в России будет установлена специальная подсветка", — отмечается в сообщении.
Также в пресс-службе губернатора и правительства региона отметили, что в следующем году у стен крепости будет оборудована вертолетная площадка. Она будет использоваться и санавиацией, и в туристических целях.
Кроме того, до конца текущего года начнется строительство причала в Киришах. На 2019 год запланировано возведение причалов в Невской Дубровке и в Выборге.