Серийное производство ракет "Сармат" планируют начать в 2021 году

Автор фото: скриншот видео
Серийное производство новейших межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Сармат" планируют начать в 2021 году. Об этом в среду, 31 октября, пишет ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе. По информации СМИ, примерно в это же время первый полк с этими ракетами заступит на боевое дежурство.
Отмечается, что производством новой МБР займется Красноярский машиностроительный завод. Первые "Сарматы" поступят в ракетную дивизию в городе Ужур в Красноярском крае.
1 марта 2018 года президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Значительная часть выступления была посвящена презентации новейшего оружия России. В частности, президент представил крылатую ракету с ядерной энергетической установкой, которая может летать вокруг земного шара сколько угодно, облетая препятствия. Он отметил, что "ни у кого в мире такого оружия нет". Путин также показал подлодки-беспилотники со словами: "Это просто фантастика". Он продемонстрировал "идеальное" гиперзвуковое оружие, которым другие страны "еще только хотят обладать", — комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также боевые лазеры.
Глава государства также рассказал о начале активной фазы испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Она придет на смену самой тяжелой в мире стратегической ракете "Воевода", которую называют в мире "Сатаной". Президент отметил, что никакие средства ПРО России "теперь не помеха".
В июле 2018 года Министерство обороны РФ объявило, что поставка комплекса "Сармат" на боевое дежурство "будет проведена в установленные сроки".