Путин вдвое сократил срок рассмотрения заявления на маткапитал

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ В.Путин посетил Морозовскую детскую больницу в Москве
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, сокращающий срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится Пенсионным фондом не в течение месяца со дня подачи заявления, а в течение 15 дней.
Закон также сокращает срок, в течение которого организации должны предоставить Пенсионному фонду документы, необходимые для получения маткапитала, в частности, лишались ли они родительских прав, совершали ли преступления против личности. Согласно документу, организации, в распоряжении которых находится эта информация, должны будут ответить на запросы ПФР в течение 5 дней, а не 14, как было в прежней редакции федерального закона.
Программа маткапитала действует в России с 2007 года. Закон о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года был подписан в декабре 2017 года Владимиром Путиным. Расходы бюджета на реализацию закона составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году — 37,9 млрд, в 2020 году — 69,7 млрд рублей.
Сертификат на маткапитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, его сумма составляет сегодня более 453 тыс. рублей. Эти деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование, на пенсию мамы. В Петербурге рассматривается поправка, разрешающая направлять средства на получение детьми высокотехнологичной медпомощи – в частности, оплату проезда к месту ее получения и покупку товаров для социальной адаптации в общество детей с ограниченными возможностями.