Лукашенко: Белоруссия может взять на себя обеспечение мира в Донбассе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Белоруссии в среду заявил, что его страна готова взять на себя ответственность за поддержание мира в Донбассе и осуществлять контроль на российско-украинской границе, передает Интерфакс.
"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", — сказал Лукашенко в ходе своего выступления на на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске.
Президент Белоруссии также отметил, что, по его мнению, эти предложения нужно обсуждать за столом переговоров с привлечением разных сторон.
"Давайте будем честны: если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли мы достигнем цели", — отметил Лукашенко.
Помимо этого, он предложил рассмотреть возможность размещения совместной миротворческой миссии ООН и ОБСЕ. Лукашенко отметил, что в ее состав могли бы войти как военнослужащие, так и гражданский персонал — из тех стран, которые ранее вносили вклад в разрешение конфликта в регионе.
По мнению президента Белоруссии, пока с урегулированием ситуации в Донбассе справиться никто не может.