В правительстве одобрили переименование Внешэкономбанка

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, которые позволят переименовать Внешэкономбанк (ВЭБ) в госкорпорацию "Национальный институт развития "ВЭБ.РФ", сообщает 30 октября пресс-служба кабмина.
"Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о создании механизма координации деятельности институтов развития. В связи с тем что Внешэкономбанк будет заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, предлагается изменить наименование госкорпорации на "Государственная корпорация "Национальный институт развития "ВЭБ.РФ", — поясняет кабмин.
Накануне стало известно, что Минфин предложил переименовать Внешэкономбанк в ВЭБ.РФ, поскольку, по мнению чиновников, текущее название не отражает сути этой структуры. "Национальный институт развития должен заниматься не только кредитованием, но и комплексным сопровождением проектов, включая экспертизу экономических и социальных эффектов, проработку новых механизмов реализации социально значимых проектов на принципах возвратного финансирования", — говорится в тексте документа.
30 октября премьер Дмитрий Медведев на заседании наблюдательного совета ВЭБа заявил, что банк до 2024 года получит в виде субсидии на погашение внешнего долга около 600 млрд рублей. "Чтобы повысить эффективность работы ВЭБа, нужно укрепить его финансовую модель. Речь идет о долгосрочном урегулировании внешней задолженности, на эти цели предполагается направить до 2024 года 600 млрд рублей субсидий", — пояснил премьер.
По словам Медведева, в правительстве уже проработали докапитализацию ВЭБа на сумму 300 млрд рублей. "ВЭБ получит дополнительно деньги на компенсацию части затрат по обслуживанию внешних займов, кроме того, в течение 5 лет ВЭБ сможет принять участие в проектах развития на сумму 3 трлн рублей, ну а с учетом партнерства с коммерческими банками, в экономику нашей страны могут быть инвестированы еще более значительные средства, может быть, в 3-4 раза больше, причем на базе возвратного финансирования", — добавил Медведев.