ГК "Инструментал" освоила производство пресс-форм для микролитьевых машин типа Babyplast

В последнее время производители малогабаритных деталей на микролитьевых машинах типа Babyplast стали проявлять интерес к производству пресс-форм отечественного производства. Предполагая развитие данного направления, ГК "Инструментал", имея опыт разработки, современное производство пресс-форм полного цикла, выполнила заказ по изготовлению пресс-форм для микролитьевых машин в соответствии с достаточно высокими требованиями Заказчика. Как показал анализ специалистов конструкторско-технологического отдела, особенностью производства пресс-форм для микролитьевых машин являлась миниатюрность изготавливаемых деталей, сложность обеспечения геометрии формообразующих при использовании имеющихся материалов-сталей, инструмента.
Микролитьевые машины типа Babyplast представляют собой гидравлические термопластавтоматы, предназначенные для серийного производства малогабаритных деталей из полимеров весом от 0.3 гр. до15 гр. с объемом впрыска полимера от 4.7 см3 до 36.2 см3. Имевшийся опыт, технология производства пресс-форм, позволяли изготавливать различные крупногабаритные  пресс-формы с объемом впрыска расплавленного пластика в формообразующую полость пресс-формы  до 1000 см3. При переходе изготовления от крупногабаритных элементов пресс-форм к малогабаритным потребовались новые технические решения – по составу специального инструмента, по технологическим операциям металлообработки, по выбору термостойкой стали не требующей термообработок и сохраняющей свои заданные характеристики в процессе всего технологического процесса изготовления формообразующих элементов пресс-формы. Возникла необходимость повышения квалификации даже опытных специалистов на производстве.  Кроме того, применение специальной термостойкой стали позволило сократить не только производственные затраты, сроки изготовления элементов формообразующих,  но и обеспечить на имеющемся высокотехнологичном оборудовании требуемую точность, качество  пресс-форм. Что было подтверждено Заказчиком в процессе эксплуатации в серийном производстве микродеталей. Полученный опыт применения материала – специальной стали для формообразующих элементов, был распространен на большинство производимых ГК "Инструментал" пресс-форм, что значительно повысило их качество и привлекательность для Заказчиков.
Проведенные работы позволили освоить отечественное производство пресс-форм  для микролитьевых машин с высоким качеством, не уступающих зарубежным аналогам.
Официальный сайт: www.mshtamp.ru