Жертвами массовой аварии на ЗСД оказались профессор СПбГУПС и его супруга

В массовой аварии на ЗСД в Петербурге  погибли профессор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (СПбГУПС) Виктор Кутовой и его супруга Наталия, а также 70-летняя директор библиотеки Дома Радио Елена Ошевенская. Их имена значатся в списке из восьми погибших, который МВД по Петербургу опубликовало 28 октября. Большинство жертв ДТП – женщины
Виктор Кутовой работал на кафедре Механики и прочности материалов и конструкций. Доктор физико-математических наук. Родился 27 января 1947 года  в  Омской области. В 1971 году окончил Новосибирский государственный университет по специальности - физика. Семь лет проработал в Институте ядерной физики СО АН СССР. В ПГУПС трудился с 2013 года.  За 40-летнюю карьеру опубликовал более 70 научных трудов. Его супруге Наталии в январе исполнилось бы 70 лет.
Елена Ошевенская стояла у истоков знаменитого Дома Радио на Итальянской. В середине 70-х годов она вместе с энтузиастами, в числе которых был секретарь ленинградской комсомольской организации и основатель «Балтийской медиагруппы» Олег Руднов, организовала выставку военного радио, которая впоследствии стала Музеем ленинградского-петербургского радио.
Трагедия произошла вечером 27 октября на 36 километре трассы. По данным полиции, на ЗСД «произошло столкновение двух большегрузов, «Ивеко» и «Скании», после чего один из них, «Ивеко» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом "Хендай Старех», который после столкновения загорелся". В аварии погибли восемь человек. Все они находились в микроавтобусе, который ехал из Финляндии. Водитель «Скани», 59-летний житель поселка Лесогорский в Ленобласти,  задержан. Возбуждено дело по статье «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».